Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL28619732015
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL4920142015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA43320062014
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA95220092013
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA220152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS920142014
ELETRICO TROLEBUSONIBUS33619962015
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
HIBRIDOAUTOMOVEL244320002015
HIBRIDOONIBUS820012009
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL6520102015
VERIFICAR7319822014
VERIFICARAUTOMOVEL1137519972015
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL028619732015
ELETRICOAUTOMOVEL120
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL04920142015
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL122
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA043320062014
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11708
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA095220092013
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11873
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0220152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA130
ELETRICO ONIBUSONIBUS0920142014
ELETRICO ONIBUSONIBUS12
ELETRICO TROLEBUSONIBUS033619962015
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
HIBRIDOAUTOMOVEL0244320002015
HIBRIDOAUTOMOVEL1113
HIBRIDOONIBUS0820012009
HIBRIDOONIBUS11
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL06520102015
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL19
VERIFICAR07319822014
VERIFICAR15
VERIFICARAUTOMOVEL01137519972015
VERIFICARAUTOMOVEL1709
combustivelquantidade
ALCOOL4458829
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL3000
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93504
ALCOOL/GASOLINA31255522
DIESEL6898464
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL36
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR42
ELETRICO/FONTE EXTERNA1314
ELETRICO/FONTE INTERNA5981
GAS METANO4643
GAS NATURAL VEICULAR211
GASOGENIO372
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL14099
GASOLINA45851674
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL543306
GASOLINA/ELETRICO2498
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1219545
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao2718257
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO138
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
BMW124
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO7
BYD13
CHEVROLET5
FIAT56
FLASH MV323
FORD1563
GURGEL110
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR230
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU247
KASINSKI600
KIA3
KINMOTORS123
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER11375
LEXUS85
M.BENZ45
MITSUBISHI35
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE16
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT59
REVA9
RIBA??16
SINSKI20
SMART6
SONIK EAGLEKING9
TESLA1
TOYOTA667
VOLVO1
VW20
XINLING2
ZERO MOTORCYCLES14
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez