Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL30519732015
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL15220142015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA46820062015
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA95920092013
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA220152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS1420132016
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO520042015
ELETRICO TRICICLOTRICICLO120162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL420152016
HIBRIDOAUTOMOVEL336320002016
HIBRIDOONIBUS820012009
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL9820102016
VERIFICAR7319822014
VERIFICARAUTOMOVEL1383519972016
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL030519732015
ELETRICOAUTOMOVEL131
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL015220142015
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL112
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA046820062015
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11727
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA095920092013
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11864
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0220152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA130
ELETRICO ONIBUSONIBUS01420132016
ELETRICO ONIBUSONIBUS11
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO0520042015
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0120162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL0420152016
HIBRIDOAUTOMOVEL0336320002016
HIBRIDOAUTOMOVEL1300
HIBRIDOONIBUS0820012009
HIBRIDOONIBUS11
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL09820102016
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL116
VERIFICAR07319822014
VERIFICAR15
VERIFICARAUTOMOVEL01383519972016
VERIFICARAUTOMOVEL153
combustivelquantidade
ALCOOL4459229
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2950
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93151
ALCOOL/GASOLINA33311007
DIESEL7112309
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL36
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR44
ELETRICO/FONTE EXTERNA1479
ELETRICO/FONTE INTERNA6047
GAS METANO4605
GAS NATURAL VEICULAR246
GASOGENIO370
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL13784
GASOLINA46414293
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL643222
GASOLINA/ELETRICO3655
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1216057
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao2862308
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO142
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
BMW235
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO7
BYD33
CHEVROLET5
DODGE1
FIAT56
FLASH MV327
FORD1912
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU247
JIANGSU XINRI1
KASINSKI603
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER13835
LEXUS166
M.BENZ45
MITSUBISHI64
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE17
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT68
REVA9
RIBA??36
SINSKI20
SMART6
SONIK EAGLEKING9
TESLA1
TOYOTA1153
VOLVO3
VW21
XINLING2
YADEA BULL12
ZERO MOTORCYCLES16
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez