Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL3312017
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL17720142015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA5002016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA9642013
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA520152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS1520132016
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO2420042017
ELETRICO TRICICLOTRICICLO220162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2120152017
HIBRIDOAUTOMOVEL60142017
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL21920102017
VERIFICAR7419822016
VERIFICARAUTOMOVEL146972017
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL03312017
ELETRICOAUTOMOVEL121
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL017720142015
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL11
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA05002016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11819
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA09642013
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11859
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0520152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA127
ELETRICO ONIBUSONIBUS01520132016
ELETRICO ONIBUSONIBUS17
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO02420042017
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0220162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO12
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02120152017
HIBRIDOAUTOMOVEL060142017
HIBRIDOAUTOMOVEL13342016
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL021920102017
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL126
VERIFICAR07419822016
VERIFICAR18
VERIFICARAUTOMOVEL0146972017
VERIFICARAUTOMOVEL185
combustivelquantidade
ALCOOL4459617
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2360
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93467
ALCOOL/GASOLINA35347678
DIESEL7331295
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL36
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR45
ELETRICO/FONTE EXTERNA1652
ELETRICO/FONTE INTERNA6138
GAS METANO4503
GAS NATURAL VEICULAR212
GASOGENIO364
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10579
GASOLINA46857631
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL733657
GASOLINA/ELETRICO6515
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1215688
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao2990712
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO140
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
BMW268
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD64
CHEVROLET7
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2172
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU248
JIANGSU XINRI2
KASINSKI607
KIA3
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER14697
LEXUS340
M.BENZ45
MITSUBISHI67
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE30
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT87
REVA9
RIBA??44
SINSKI20
SMART6
SONIK EAGLEKING9
TESLA7
TOYOTA3359
VOLVO113
VW21
XINLING5
YADEA BULL27
ZERO MOTORCYCLES23
ZHONGXING WIND2
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez