Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL33319732017
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL17720142015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA50420062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA96420092013
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA520152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS1620132016
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO2420042017
ELETRICO TRICICLOTRICICLO220162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2120152017
HIBRIDOAUTOMOVEL633320002017
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL24920102017
VERIFICAR7419822016
VERIFICARAUTOMOVEL1485319972017
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL033319732017
ELETRICOAUTOMOVEL141
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL017720142015
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL11
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA050420062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11818
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA096420092013
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11859
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0520152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA127
ELETRICO ONIBUSONIBUS01620132016
ELETRICO ONIBUSONIBUS16
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO02420042017
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO11
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0220162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO12
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02120152017
ELETRICO VANAUTOMOVEL11
HIBRIDOAUTOMOVEL0633320002017
HIBRIDOAUTOMOVEL125520162016
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL024920102017
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL134
VERIFICAR07419822016
VERIFICAR18
VERIFICARAUTOMOVEL01485319972017
VERIFICARAUTOMOVEL161
combustivelquantidade
ALCOOL4459674
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2355
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93436
ALCOOL/GASOLINA35564940
DIESEL7362645
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL35
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR44
ELETRICO/FONTE EXTERNA1660
ELETRICO/FONTE INTERNA6169
GAS METANO4498
GAS NATURAL VEICULAR212
GASOGENIO362
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10530
GASOLINA46902112
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL757595
GASOLINA/ELETRICO6786
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1217281
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3001864
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO142
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
BMW279
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD65
CHEVROLET7
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2215
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU248
JIANGSU XINRI2
KASINSKI607
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER14853
LEXUS395
M.BENZ45
MITSUBISHI67
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE51
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT89
REVA9
RIBA??44
SINSKI20
SMART6
SONIK EAGLEKING9
TESLA7
TOYOTA3558
VOLVO132
VW21
XINLING5
YADEA BULL29
ZERO MOTORCYCLES24
ZHONGXING WIND3
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
anoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez