Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL3562017
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL17720142015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA5122016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA9642013
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA520152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS1720132016
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO2520042017
ELETRICO TRICICLOTRICICLO220162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2220152017
HIBRIDOAUTOMOVEL67812017
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL29220102017
VERIFICAR11819822016
VERIFICARAUTOMOVEL149872017
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL03562017
ELETRICOAUTOMOVEL121
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL017720142015
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL11
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA05122016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11820
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA09642013
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11859
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0520152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA127
ELETRICO ONIBUSONIBUS01720132016
ELETRICO ONIBUSONIBUS15
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO02520042017
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0220162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO16
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02220152017
ELETRICO VANAUTOMOVEL11
HIBRIDOAUTOMOVEL067812017
HIBRIDOAUTOMOVEL16482016
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL029220102017
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL141
VERIFICAR011819822016
VERIFICAR111
VERIFICARAUTOMOVEL0149872017
VERIFICARAUTOMOVEL136
combustivelquantidade
ALCOOL4459725
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2348
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93397
ALCOOL/GASOLINA35883563
DIESEL7397062
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL34
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR44
ELETRICO/FONTE EXTERNA1672
ELETRICO/FONTE INTERNA6185
GAS METANO4489
GAS NATURAL VEICULAR206
GASOGENIO361
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10490
GASOLINA46985325
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL770746
GASOLINA/ELETRICO7667
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1217202
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3027489
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO142
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AOXIN HITECH1
BMW300
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD67
CHEVROLET7
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2234
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU248
JIANGSU XINRI2
KASINSKI607
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER14987
LEXUS418
M.BENZ45
MITSUBISHI67
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE72
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT111
REVA9
RIBA??44
SINSKI20
SMART6
SONIK EAGLEKING9
SUNSHINE44
TESLA8
TOYOTA3943
VOLVO154
VW21
XINLING5
YADEA BULL35
ZERO MOTORCYCLES26
ZHONGXING WIND3
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez