Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL36419732017
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL17720142015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA52620062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA96420092013
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA620152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS1720132016
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO2820042017
ELETRICO TRICICLOTRICICLO220162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2320152017
HIBRIDOAUTOMOVEL773020002018
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL38420102018
VERIFICAR11919822016
VERIFICARAUTOMOVEL1524719972018
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL036419732017
ELETRICOAUTOMOVEL119
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL017720142015
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL12
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA052620062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11832
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA096420092013
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11859
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0620152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA126
ELETRICO ONIBUSONIBUS01720132016
ELETRICO ONIBUSONIBUS15
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO02820042017
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO11
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0220162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO16
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02320152017
ELETRICO VUC12
HIBRIDOAUTOMOVEL0773020002018
HIBRIDOAUTOMOVEL1432
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL038420102018
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL114
VERIFICAR011919822016
VERIFICAR122
VERIFICARAUTOMOVEL01524719972018
VERIFICARAUTOMOVEL187
combustivelquantidade
ALCOOL4458039
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2264
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR94039
ALCOOL/GASOLINA36529346
DIESEL7475626
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL33
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR43
ELETRICO/FONTE EXTERNA1713
ELETRICO/FONTE INTERNA6223
GAS METANO4477
GAS NATURAL VEICULAR206
GASOGENIO358
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10229
GASOLINA47128333
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL803334
GASOLINA/ELETRICO8436
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1221465
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3067596
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO143
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AOXIN HITECH4
BMW362
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD73
CHEVROLET8
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2305
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU248
JIANGSU XINRI2
KASINSKI607
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER15247
LEXUS477
M.BENZ45
MITSUBISHI67
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE97
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT111
REVA9
RIBA??44
SINSKI20
SMART6
SONIK EAGLEKING9
SUNSHINE45
TESLA11
TOYOTA4737
VOLVO183
VW21
XINLING6
YADEA BULL46
ZERO MOTORCYCLES26
ZHONGXING WIND6
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez