Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL38019732017
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL17820142017
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA53120062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA96520092013
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA620152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS1720132016
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO2920042018
ELETRICO TRICICLOTRICICLO220162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2420152017
ELETRICO VUC120182018
HIBRIDOAUTOMOVEL807420002018
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL40120102018
VERIFICAR12019822016
VERIFICARAUTOMOVEL1538319972018
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL038019732017
ELETRICOAUTOMOVEL120
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL017820142017
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL11
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA053120062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11829
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA096520092013
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11858
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0620152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA126
ELETRICO ONIBUSONIBUS01720132016
ELETRICO ONIBUSONIBUS15
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO02920042018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO12
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0220162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO16
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02420152017
ELETRICO VUC0120182018
ELETRICO VUC12
HIBRIDOAUTOMOVEL0807420002018
HIBRIDOAUTOMOVEL1332
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL040120102018
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL112
VERIFICAR012019822016
VERIFICAR122
VERIFICARAUTOMOVEL01538319972018
VERIFICARAUTOMOVEL163
combustivelquantidade
ALCOOL4458038
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2260
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR94050
ALCOOL/GASOLINA36727887
DIESEL7508124
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL33
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR43
ELETRICO/FONTE EXTERNA1739
ELETRICO/FONTE INTERNA6239
GAS METANO4469
GAS NATURAL VEICULAR207
GASOGENIO358
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10204
GASOLINA47163107
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL821069
GASOLINA/ELETRICO8684
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1222625
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3079464
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO143
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AOXIN HITECH6
BMW366
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD90
CHEVROLET8
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2328
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU249
JIANGSU XINRI2
KASINSKI607
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER15383
LEXUS498
M.BENZ45
MITSUBISHI67
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE104
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT111
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING9
SUNSHINE45
TESLA11
TOYOTA5030
VOLVO197
VW21
XINLING6
YADEA BULL49
ZERO MOTORCYCLES26
ZHONGXING WIND8
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez