Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL40319732018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL17820142017
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA53520062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA96620092013
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA720152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS1720132016
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO3120042018
ELETRICO TRICICLOTRICICLO420162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2520152017
ELETRICO VUC320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL830320002018
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL41020102018
VERIFICAR12219822016
VERIFICARAUTOMOVEL1551819972018
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL040319732018
ELETRICOAUTOMOVEL116
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0120162016
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL017820142017
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL11
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA053520062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11827
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA096620092013
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11857
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0720152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA125
ELETRICO ONIBUSONIBUS01720132016
ELETRICO ONIBUSONIBUS15
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO03120042018
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0420162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO14
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02520152017
ELETRICO VUC0320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL0830320002018
HIBRIDOAUTOMOVEL1366
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL041020102018
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL16
VERIFICAR012219822016
VERIFICAR124
VERIFICARAUTOMOVEL01551819972018
VERIFICARAUTOMOVEL175
combustivelquantidade
ALCOOL4458120
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2257
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR94027
ALCOOL/GASOLINA36928684
DIESEL7532405
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL33
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR43
ELETRICO/FONTE EXTERNA1765
ELETRICO/FONTE INTERNA6240
GAS METANO4468
GAS NATURAL VEICULAR208
GASOGENIO358
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10186
GASOLINA47209798
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL837721
GASOLINA/ELETRICO8949
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1223763
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3093908
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO143
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AOXIN HITECH10
BMW369
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD113
CHEVROLET8
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2347
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU249
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
KASINSKI608
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER15518
LEXUS510
M.BENZ45
MITSUBISHI67
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE108
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT111
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING9
SUNSHINE47
TESLA12
TOYOTA5224
VOLVO203
VW21
XINLING7
YADEA BULL51
ZERO MOTORCYCLES27
ZHONGXING WIND9
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez