Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL40819732018
ELETRICOCAMINHAO220162018
ELETRICOMOTOCICLETA49420062016
ELETRICOMOTONETA101220092014
ELETRICOONIBUS1820132017
ELETRICOQUADRICICLO3220042018
ELETRICOTRICICLO420162016
ELETRICOVAN2620152017
ELETRICOVUC320172018
ELETRICO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO ??MOTONETA920152015
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL18220142017
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
HIBRIDOAUTOMOVEL880920002018
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL563220142016
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL44820102018
VERIFICAR169120072018
VERIFICARAUTOMOVEL392420132018
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL040819732018
ELETRICOAUTOMOVEL115
ELETRICOCAMINHAO0220162018
ELETRICOMOTOCICLETA049420062016
ELETRICOMOTOCICLETA11819
ELETRICOMOTONETA0101220092014
ELETRICOMOTONETA11862
ELETRICOONIBUS01820132017
ELETRICOONIBUS15
ELETRICOQUADRICICLO03220042018
ELETRICOQUADRICICLO15
ELETRICOTRICICLO0420162016
ELETRICOTRICICLO14
ELETRICOVAN02620152017
ELETRICOVUC0320172018
ELETRICO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO ??MOTONETA0920152015
ELETRICO ??MOTONETA123
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL018220142017
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL11
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS0120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
HIBRIDOAUTOMOVEL0880920002018
HIBRIDOAUTOMOVEL1444
HIBRIDOONIBUS01020012015
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL0563220142016
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL11
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL044820102018
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL116
VERIFICAR0169120072018
VERIFICAR11391
VERIFICARAUTOMOVEL0392420132018
VERIFICARAUTOMOVEL136
Esses dados foram publicados pelo DENATRAN/SENATRAN de forma independente, servem como referencia para comparação com as classificações feitas manualmente dos veiculos a partir da definição de marca/modelo
combustivelquantidade
ALCOOL4458185
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2250
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR94002
ALCOOL/GASOLINA37415030
DIESEL7595769
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL33
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR41
ELETRICO/FONTE EXTERNA1777
ELETRICO/FONTE INTERNA6261
GAS METANO4456
GAS NATURAL VEICULAR205
GASOGENIO354
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10139
GASOLINA47305861
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL871104
GASOLINA/ELETRICO9563
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1225712
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3123466
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO144
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoclassificacaoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AOXIN HITECH11
BMW376
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD115
CHEVROLET8
CHRYSLER/FCA8
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2460
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO61
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU249
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
KASINSKI609
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER9556
LEXUS587
M.BENZ45
MITSUBISHI67
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE117
POWERTRONICS/MARCO POLO69
RENAULT111
REVA9
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING10
SOUSA1569
SUNSHINE50
TESLA14
THINK3
TOYOTA5531
VMOTO44
VOLVO232
VW23
XINLING9
YADEA BULL53
ZERO MOTORCYCLES27
ZHONGXING WIND10
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez

São considerados modelos novos os modelos que não estavam 2018_08 e aparecem em 2018_09.

O DENATRAN as vezes redefine o texto de marca/modelo, nesse caso o "novo" modelo vai ser indicado nessa lista
classificacao_tipofabricantemodelotipoATUALmax_ano

modelomodelo_simplificadofabricantetipoeletrico_hibridoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
modelo_simplificadofabricantetipoeletrico_hibridoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final