Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL41019732018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO320162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL19420142018
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA54520062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA101420092018
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA920152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS1920132017
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO4020042018
ELETRICO TRICICLOTRICICLO420162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2620152017
ELETRICO VUC320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL971720002018
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL68720102018
VERIFICAR12819822017
VERIFICARAUTOMOVEL1618919972018
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL041019732018
ELETRICOAUTOMOVEL133
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0320162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL019420142018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL118
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA054520062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11820
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0101420092018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11859
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0920152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA123
ELETRICO ONIBUSONIBUS01920132017
ELETRICO ONIBUSONIBUS18
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO04020042018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO16
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0420162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO14
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02620152017
ELETRICO VUC0320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL0971720002018
HIBRIDOAUTOMOVEL1432
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL068720102018
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL152
VERIFICAR012819822017
VERIFICAR122
VERIFICARAUTOMOVEL01618919972018
VERIFICARAUTOMOVEL168
combustivelquantidade
ALCOOL4458289
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2245
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93946
ALCOOL/GASOLINA38116267
DIESEL7688769
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL33
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR43
ELETRICO/FONTE EXTERNA1896
ELETRICO/FONTE INTERNA6276
GAS METANO4445
GAS NATURAL VEICULAR208
GASOGENIO353
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10086
GASOLINA47433518
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL923427
GASOLINA/ELETRICO10924
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229540
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3166160
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO146
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AOXIN HITECH15
BMW407
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD115
BYD/MPOLO1
CHEVROLET8
CHRYSLER/FCA11
DAYANG46
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2583
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO61
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU249
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
KASINSKI609
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER16189
LEXUS814
M.BENZ45
MINI11
MITSUBISHI68
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE182
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT118
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING10
SUNSHINE52
TESLA16
TOYOTA6024
VOLVO434
VW24
XINLING9
YADEA BULL55
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND11
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez