Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL42819732018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO320162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL21520142018
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA54620062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA101820092018
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA920152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS2020132017
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO4320042018
ELETRICO TRICICLOTRICICLO420162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2620152017
ELETRICO VUC320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL1016220002018
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL79920102019
VERIFICAR13119822017
VERIFICARAUTOMOVEL1639119972018
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL042819732018
ELETRICOAUTOMOVEL130
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0320162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL021520142018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL13
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA054620062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11819
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0101820092018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11855
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0920152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA123
ELETRICO ONIBUSONIBUS02020132017
ELETRICO ONIBUSONIBUS19
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO04320042018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO13
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0420162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO14
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02620152017
ELETRICO VUC0320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL01016220002018
HIBRIDOAUTOMOVEL1323
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL079920102019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1126
VERIFICAR013119822017
VERIFICAR123
VERIFICARAUTOMOVEL01639119972018
VERIFICARAUTOMOVEL171
combustivelquantidade
ALCOOL4458379
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2236
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93887
ALCOOL/GASOLINA38506168
DIESEL7732802
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL33
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR41
ELETRICO/FONTE EXTERNA1903
ELETRICO/FONTE INTERNA6294
GAS METANO4436
GAS NATURAL VEICULAR206
GASOGENIO359
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10052
GASOLINA47517096
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL935600
GASOLINA/ELETRICO11524
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229302
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3198239
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO146
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AOXIN HITECH17
BMW438
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD115
BYD/MPOLO2
CHEVROLET8
CHRYSLER/FCA11
DAYANG50
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2594
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO64
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU249
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
KASINSKI609
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER16391
LEXUS949
M.BENZ45
MINI22
MITSUBISHI68
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE200
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT137
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING10
SUNSHINE52
TESLA16
TOYOTA6305
VOLVO525
VW24
XINLING9
YADEA BULL56
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND11
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez