Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL44019732018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO320162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL21620142018
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA54620062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA101820092018
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA920152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS2220132017
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO4320042018
ELETRICO TRICICLOTRICICLO420162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2620152017
ELETRICO VUC320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL1031920002018
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL91420102019
VERIFICAR13219822017
VERIFICARAUTOMOVEL1648219972019
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL044019732018
ELETRICOAUTOMOVEL130
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0320162018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO11
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL021620142018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL12
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA054620062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11819
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0101820092018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11855
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0920152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA123
ELETRICO ONIBUSONIBUS02220132017
ELETRICO ONIBUSONIBUS17
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO04320042018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO13
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0420162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO14
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02620152017
ELETRICO VUC0320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL01031920002018
HIBRIDOAUTOMOVEL1285
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL091420102019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL166
VERIFICAR013219822017
VERIFICAR128
VERIFICARAUTOMOVEL01648219972019
VERIFICARAUTOMOVEL161
combustivelquantidade
ALCOOL4458433
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2230
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93855
ALCOOL/GASOLINA38751200
DIESEL7766439
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL34
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR42
ELETRICO/FONTE EXTERNA1912
ELETRICO/FONTE INTERNA6303
GAS METANO4433
GAS NATURAL VEICULAR210
GASOGENIO351
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL10034
GASOLINA47564079
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL942688
GASOLINA/ELETRICO11780
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229017
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3212128
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO146
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AOXIN HITECH17
BMW446
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD116
BYD/MPOLO3
CHEVROLET8
CHRYSLER/FCA11
DAYANG50
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2604
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO64
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JIANGSU249
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
KASINSKI609
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER16482
LEXUS1009
M.BENZ45
MINI25
MITSUBISHI68
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN33
PORSCHE207
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT149
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING10
SUNSHINE53
TESLA16
TOYOTA6385
VOLVO630
VW24
XINLING9
YADEA BULL56
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND11
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez