Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL50519732019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO320162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL22420142019
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA55120062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA102020092018
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA920152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS2920132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO4520042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO420162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2620152017
ELETRICO VUC320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL1110620002019
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL119520102019
VERIFICAR13819822017
VERIFICARAUTOMOVEL1674919972019
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL050519732019
ELETRICOAUTOMOVEL121
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO0320162018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO117
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL022420142019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL15
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA055120062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11815
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0102020092018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11854
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0920152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA123
ELETRICO ONIBUSONIBUS02920132018
ELETRICO ONIBUSONIBUS18
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO04520042019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO14
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0420162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO14
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02620152017
ELETRICO VUC0320172018
HIBRIDOAUTOMOVEL01110620002019
HIBRIDOAUTOMOVEL1848
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL0119520102019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1113
VERIFICAR013819822017
VERIFICAR138
VERIFICARAUTOMOVEL01674919972019
VERIFICARAUTOMOVEL175
combustivelquantidade
ALCOOL4458539
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2218
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93782
ALCOOL/GASOLINA39474941
DIESEL7860923
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL35
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR43
ELETRICO/FONTE EXTERNA1980
ELETRICO/FONTE INTERNA6349
GAS METANO4420
GAS NATURAL VEICULAR206
GASOGENIO351
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9990
GASOLINA47691451
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL974945
GASOLINA/ELETRICO13650
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229118
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3257362
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO146
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA1
AOXIN HITECH17
BMW492
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD121
BYD/MPOLO5
CHEVROLET9
CHRYSLER/FCA13
DAYANG50
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2615
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO67
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JAGUAR22
JIANGSU249
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
KASINSKI610
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER16749
LEXUS1272
M.BENZ45
MINI50
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN41
PORSCHE207
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT182
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING10
SUNSHINE56
TESLA19
TOYOTA6898
VOLVO845
VW24
XINLING9
YADEA BULL57
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND15
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez