Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL59119732019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO1320162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL23020142019
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA55320062016
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA120182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA102920092018
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA920152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS3020132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO6220042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO420162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2620152017
ELETRICO VUC620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL1248220002019
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL27420192019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL145420102019
VERIFICAR14019822017
VERIFICARAUTOMOVEL1704819972019
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL059119732019
ELETRICOAUTOMOVEL176
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO01320162018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO123
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL023020142019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL18
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA055320062016
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11821
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA0120182018
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA135
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0102920092018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11862
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0920152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA123
ELETRICO ONIBUSONIBUS03020132018
ELETRICO ONIBUSONIBUS19
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO06220042019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO19
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0420162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO14
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02620152017
ELETRICO VUC0620172019
ELETRICO VUC14
HIBRIDOAUTOMOVEL01248220002019
HIBRIDOAUTOMOVEL1588
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL027420192019
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL144
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL0145420102019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1130
VERIFICAR014019822017
VERIFICAR137
VERIFICARAUTOMOVEL01704819972019
VERIFICARAUTOMOVEL143
combustivelquantidade
ALCOOL4458620
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2202
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93731
ALCOOL/GASOLINA39938698
Column30.0
DIESEL7928720
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL35
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR46
ELETRICO/FONTE EXTERNA2438
ELETRICO/FONTE INTERNA6372
GAS METANO4417
GAS NATURAL VEICULAR205
GASOGENIO350
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9951
GASOLINA47783255
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1003282
GASOLINA/ELETRICO15145
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229274
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3290342
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO157
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA10
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH23
BMW537
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD131
BYD/MPOLO6
CAOA CHERY20
CHEVROLET10
CHRYSLER/FCA15
DAYANG50
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2617
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO68
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1
JAD1
JAGUAR38
JIANGSU250
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
KASINSKI610
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER17322
LEXUS1517
M.BENZ45
MINI68
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN59
PORSCHE207
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT211
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING10
SUNSHINE56
TESLA22
TOYOTA8027
VOLVO1054
VW24
XINLING9
YADEA BULL57
YUEJIN / MAGIAS1
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND17
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez