Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL75119732019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO1420162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL23720142019
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA55520062018
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA220182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA103120092018
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA920152015
ELETRICO ONIBUSONIBUS3620132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO6520042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO420162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL2620152017
ELETRICO VUC820172019
HIBRIDOAUTOMOVEL1335920002019
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL34920192019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL161920102019
VERIFICAR14019822017
VERIFICARAUTOMOVEL1713519972019
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL075119732019
ELETRICOAUTOMOVEL172
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO01420162018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO122
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL023720142019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL13
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA055520062018
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11823
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA0220182018
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA134
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0103120092018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11872
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA0920152015
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA133
ELETRICO ONIBUSONIBUS03620132018
ELETRICO ONIBUSONIBUS114
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO06520042019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO17
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0420162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO14
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL02620152017
ELETRICO VUC0820172019
ELETRICO VUC13
HIBRIDOAUTOMOVEL01335920002019
HIBRIDOAUTOMOVEL1931
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL034920192019
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL120
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL0161920102019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1123
VERIFICAR014019822017
VERIFICAR138
VERIFICARAUTOMOVEL01713519972019
VERIFICARAUTOMOVEL160
combustivelquantidade
ALCOOL4458688
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2199
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93699
ALCOOL/GASOLINA40187212
Column30.0
DIESEL7961176
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL34
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR49
ELETRICO/FONTE EXTERNA2695
ELETRICO/FONTE INTERNA6401
GAS METANO4415
GAS NATURAL VEICULAR205
GASOGENIO351
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9935
GASOLINA47828165
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO681
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1014950
GASOLINA/ELETRICO15899
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229232
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3307323
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO157
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA12
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH27
BMW568
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD136
BYD/MPOLO8
CAOA CHERY130
CHEVROLET10
CHRYSLER/FCA18
DAYANG50
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2617
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO68
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC11
JAD1
JAGUAR59
JIANGSU250
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
JIANGXI/NEON1
KASINSKI610
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER17484
LEXUS1635
M.BENZ45
MINI78
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN66
PORSCHE222
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT218
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING10
SUNSHINE56
TESLA23
TOYOTA8771
VOLVO1186
VW24
XINLING9
YADEA BULL57
YUEJIN / MAGIAS4
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND17
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez