Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL79619732019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO2520162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL24020142019
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA55520062018
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA220182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA103820092019
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA1920152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS3620132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO6920042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO420162016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL3020152019
ELETRICO VUC1020172019
HIBRIDOAUTOMOVEL1498620002019
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL39520192019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL184120102019
VERIFICAR14119822017
VERIFICARAUTOMOVEL1723719972019
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL079619732019
ELETRICOAUTOMOVEL167
ELETRICOCAMIONETA14
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO02520162018
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO111
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL024020142019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL12
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA055520062018
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA11824
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA0220182018
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA134
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0103820092019
ELETRICO MOTONETAMOTONETA11873
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA01920152019
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA144
ELETRICO ONIBUSONIBUS03620132018
ELETRICO ONIBUSONIBUS114
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO06920042019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO119
ELETRICO TRICICLOTRICICLO0420162016
ELETRICO TRICICLOTRICICLO14
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUSONIBUS11
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL03020152019
ELETRICO VANAUTOMOVEL11
ELETRICO VUC01020172019
ELETRICO VUC11
HIBRIDOAUTOMOVEL01498620002019
HIBRIDOAUTOMOVEL1129720192019
HIBRIDOONIBUS0920012012
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL039520192019
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL17
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL0184120102019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1162
VERIFICAR014119822017
VERIFICAR137
VERIFICARAUTOMOVEL01723719972019
VERIFICARAUTOMOVEL163
combustivelquantidade
ALCOOL4458740
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2197
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93663
ALCOOL/GASOLINA40439359
DIESEL7996298
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL36
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR54
ELETRICO/FONTE EXTERNA2765
ELETRICO/FONTE INTERNA6428
GAS METANO4413
GAS NATURAL VEICULAR207
GASOGENIO351
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9921
GASOLINA47878228
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO1997
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1026675
GASOLINA/ELETRICO16927
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229260
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3324452
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO157
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA15
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH33
BMW598
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD151
BYD/MPOLO8
CAOA CHERY130
CHEVROLET10
CHRYSLER/FCA20
DAYANG50
DODGE1
FIAT59
FLASH MV328
FORD2617
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO68
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC13
JAD1
JAGUAR67
JIANGSU251
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
JIANGXI/NEON1
KASINSKI612
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER17636
LEXUS1749
M.BENZ45
MINI83
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN68
PORSCHE273
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT245
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING10
SOUSA10
SUNSHINE56
TESLA27
TOYOTA10265
VOLTZ2
VOLVO1333
VW31
XINLING9
YADEA BULL57
YUEJIN / MAGIAS4
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND17
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez