Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL93619732019
ELETRICOCAMIONETA320192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO3220162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL25420142019
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA56420062019
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA420182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA122320092019
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA2420152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS5420132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO8420042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2420162019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL3220152019
ELETRICO VUC1020172019
HIBRIDOAUTOMOVEL2004020002020
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL53920192019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL249720102019
VERIFICAR14319822019
VERIFICARAUTOMOVEL1760019972019
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4458888
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2190
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93573
ALCOOL/GASOLINA41107742
DIESEL8089579
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR72
ELETRICO/FONTE EXTERNA3228
ELETRICO/FONTE INTERNA6539
GAS METANO4411
GAS NATURAL VEICULAR200
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO2
GASOGENIO349
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9887
GASOLINA48005090
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO5043
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1066412
GASOLINA/ELETRICO19938
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229694
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3369688
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO159
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA32
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH46
BMW694
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD176
BYD/MPOLO12
CAOA CHERY130
CHEVROLET19
CHRYSLER/FCA25
DAIMLER SMART1
DAYANG50
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS19
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO69
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC67
JAD1
JAGUAR97
JIANGSU251
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO3
KASINSKI612
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER18143
LEXUS2069
M.BENZ46
MINI109
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN76
PORSCHE491
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT269
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING11
SOUSA14
SUNSHINE56
TESLA32
TOYOTA14921
VMOTO1
VOLTZ168
VOLVO1732
VW43
WUXI / GWS2
XINLING10
YADEA BULL60
YUEJIN / MAGIAS7
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND17
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez