Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL106019732020
ELETRICOCAMIONETA420192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO4220162019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL26020142019
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA57620062019
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA520182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA140620092019
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA2420152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS5520132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO8920042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2520162019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL3220152019
ELETRICO VUC1120172019
HIBRIDOAUTOMOVEL2285820002020
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL61420192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL311620102020
VERIFICAR14619822019
VERIFICARAUTOMOVEL1783719972020
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL2983562
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL908
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR61776
ALCOOL/GASOLINA905
DIESEL1368674
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR5
ELETRICO/FONTE EXTERNA25
ELETRICO/FONTE INTERNA25
GAS METANO2384
GAS NATURAL VEICULAR33
GASOGENIO119
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL3090
GASOLINA7944517
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL207
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR274659
Sem Informacao359075
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO26
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA37
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH52
AUDI9
BMW779
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD187
BYD/MPOLO12
CAOA CHERY130
CHEVROLET63
CHRYSLER/FCA27
DAIMLER SMART1
DAYANG50
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS19
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO610
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC94
JAD1
JAGUAR126
JIANGSU251
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO11
KASINSKI612
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER18478
LEXUS2237
M.BENZ46
MINI117
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN80
PORSCHE565
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT273
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA14
SUNSHINE58
TESLA36
TOYOTA17567
VMOTO4
VOLTZ343
VOLVO2168
VW47
WUXI / GWS3
XINLING10
YADEA BULL60
YUEJIN / MAGIAS8
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND18
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez