Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL113419732020
ELETRICOCAMIONETA420192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO4220162019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL26420142020
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA58020062020
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA520182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA143920092020
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA2420152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS5920132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9020042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2520162019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL3220152019
ELETRICO VUC1220172019
HIBRIDOAUTOMOVEL2345520002020
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL63620192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL346420102020
VERIFICAR16519822019
VERIFICARAUTOMOVEL1791419972020
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4458923
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2186
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93529
ALCOOL/GASOLINA41592159
DIESEL8168404
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR82
ELETRICO/FONTE EXTERNA4238
ELETRICO/FONTE INTERNA6674
GAS METANO4408
GAS NATURAL VEICULAR212
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO2
GASOGENIO349
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9867
GASOLINA48111473
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO6754
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1080257
GASOLINA/ELETRICO22151
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229096
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3421011
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO159
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA37
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH54
AUDI44
BMW880
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD188
BYD/MPOLO16
CAOA CHERY130
CHEVROLET84
CHRYSLER/FCA29
DAIMLER SMART1
DAYANG50
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS19
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO610
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC101
JAD1
JAGUAR130
JIANGSU251
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO13
KASINSKI612
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER18586
LEXUS2278
M.BENZ46
MINI126
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN81
PORSCHE600
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT273
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA14
SUNSHINE59
TESLA37
TOYOTA18116
VMOTO5
VOLTZ376
VOLVO2373
VW49
WUXI / GWS4
XINLING10
YADEA BULL60
YUEJIN / MAGIAS8
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND18
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez