Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL129019732020
ELETRICOCAMIONETA420192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO4320162019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL28920142020
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA58920062020
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA720182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA167420092020
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA2720152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS6120132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9420042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2620162019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL3720152019
ELETRICO VUC1420172019
HIBRIDOAUTOMOVEL2686819932020
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL77820192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL471520102020
VERIFICAR16719822019
VERIFICARAUTOMOVEL1834419972020
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4458971
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2182
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93489
ALCOOL/GASOLINA42116956
DIESEL8239895
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR88
ELETRICO/FONTE EXTERNA4749
ELETRICO/FONTE INTERNA6698
GAS METANO4407
GAS NATURAL VEICULAR223
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO2
GASOGENIO350
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9845
GASOLINA48231403
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO9313
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1089668
GASOLINA/ELETRICO24341
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1228081
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3486259
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO162
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA42
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH58
AUDI103
BENTLEY1
BMW1159
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD193
BYD/MPOLO18
CAOA CHERY130
CHEVROLET110
CHRYSLER/FCA34
CICLO WAY1
DAIMLER SMART1
DAYANG62
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS19
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO611
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC115
JAD1
JAGUAR147
JIANGSU252
JIANGSU XINLING2
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO17
KASINSKI612
KIA5
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER19208
LEXUS2490
M.BENZ46
MINI158
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN94
PORSCHE745
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT280
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA17
SUNSHINE60
TESLA53
TOYOTA21273
VMOTO12
VOLTZ590
VOLVO3184
VW51
WUXI / GWS5
XINLING10
YADEA BULL60
YUEJIN / MAGIAS10
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND18
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez