Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL135119732020
ELETRICOCAMIONETA420192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO4320162019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL29620142020
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA59320062020
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA220102019
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA720182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA173620092020
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA2720152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS6120132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9520042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2620162019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL4120152019
ELETRICO VUC1520172019
HIBRIDOAUTOMOVEL2836019932020
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL78920192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL524920102020
VERIFICAR16819822019
VERIFICARAUTOMOVEL1843219972020
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459038
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2177
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93456
ALCOOL/GASOLINA42345505
DIESEL8270992
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR89
ELETRICO/FONTE EXTERNA5098
ELETRICO/FONTE INTERNA6748
GAS METANO4407
GAS NATURAL VEICULAR226
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO2
GASOGENIO349
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9833
GASOLINA48275698
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO10533
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1095809
GASOLINA/ELETRICO25587
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1227691
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3510309
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO160
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA44
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH60
AUDI117
BENTLEY1
BMW1298
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD197
BYD/MPOLO18
CAOA CHERY130
CHEVROLET113
CHRYSLER/FCA34
CICLO WAY1
DAIMLER SMART1
DAYANG62
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS19
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO611
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI K2000DL1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC117
JAD1
JAGUAR156
JIANGSU252
JIANGSU XINLING2
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO18
KASINSKI612
KIA5
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER19315
LEXUS2557
M.BENZ53
MINI164
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN105
PORSCHE837
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT291
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA17
SUNSHINE61
TESLA56
TOYOTA22678
VMOTO16
VOLTZ648
VOLVO3498
VW54
WUXI / GWS6
XINLING10
YADEA BULL60
YUEJIN / MAGIAS10
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND18
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez