Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL145519732020
ELETRICOCAMIONETA420192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO4420162020
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL30020142020
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA59720062020
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA320102019
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA720182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA182820092020
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA2920152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS6420132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9520042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2620162019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL4720152019
ELETRICO VUC1520172019
HIBRIDOAUTOMOVEL2983519932020
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL79620192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL587520102020
VERIFICAR16919822019
VERIFICARAUTOMOVEL1846819972020
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459126
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2175
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93416
ALCOOL/GASOLINA42578435
DIESEL8306215
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR90
ELETRICO/FONTE EXTERNA5251
ELETRICO/FONTE INTERNA6801
GAS METANO4406
GAS NATURAL VEICULAR223
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO2
GASOGENIO350
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9813
GASOLINA48317586
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO11555
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1103487
GASOLINA/ELETRICO26550
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1227116
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3533570
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO160
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA46
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH60
AUDI131
BENTLEY1
BMW1364
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD204
BYD/MPOLO20
CAOA CHERY130
CHEVROLET117
CHRYSLER/FCA34
CICLO WAY1
DAIMLER SMART1
DAYANG62
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS19
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO611
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI K2000DL2
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC135
JAD1
JAGUAR171
JIANGSU252
JIANGSU XINLING2
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO21
KASINSKI612
KIA5
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER19361
LEXUS2603
M.BENZ60
MINI178
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN151
PORSCHE944
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT292
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA19
SUNSHINE62
TESLA56
TOYOTA24105
VMOTO17
VOLTZ738
VOLVO3872
VW122
WUXI / GWS6
XINLING10
YADEA BULL60
YUEJIN / MAGIAS10
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND18
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez