Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL160619732020
ELETRICOCAMIONETA520192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO5520162020
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL31120142020
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA60720062020
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA320102019
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA720182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA192420092020
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA3720152020
ELETRICO ONIBUSONIBUS7020132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9520042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2620162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO320192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL5120152019
ELETRICO VUC1520172019
HIBRIDOAUTOMOVEL3238319932020
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL80120192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL722820102020
VERIFICAR17319822019
VERIFICARAUTOMOVEL1854119972020
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459192
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2175
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93376
ALCOOL/GASOLINA42802549
DIESEL8338730
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR93
ELETRICO/FONTE EXTERNA5351
ELETRICO/FONTE INTERNA6845
GAS METANO4408
GAS NATURAL VEICULAR232
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO3
GASOGENIO350
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9798
GASOLINA48358683
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO12705
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1115187
GASOLINA/ELETRICO27363
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1226936
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3555500
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO161
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA51
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH60
AUDI183
BENTLEY2
BMW1682
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD209
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO24
CAOA CHERY130
CHEVROLET123
CHRYSLER/FCA36
CICLO WAY1
DAIMLER SMART1
DAYANG68
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS22
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO611
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI K2000DL2
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC165
JAD1
JAGUAR187
JIANGSU253
JIANGSU XINLING2
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO23
KASINSKI612
KIA6
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER19439
LEXUS2677
M.BENZ73
MINI225
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN181
PORSCHE980
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT292
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA27
SUNSHINE65
TESLA64
TOYOTA26561
VMOTO21
VOLTZ821
VOLVO4858
VW124
WUXI / GWS9
XINLING10
YADEA BULL61
YUEJIN / MAGIAS10
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez