Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL172719732020
ELETRICOCAMIONETA620192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO5520162020
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL31520142020
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA61220062020
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA320102019
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA720182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA198120092020
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA5020152021
ELETRICO ONIBUSONIBUS7120132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9520042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2720162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO620192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL5120152019
ELETRICO VUC1520172019
HIBRIDOAUTOMOVEL3286819932021
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL80820192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL786820102020
VERIFICAR17419822019
VERIFICARAUTOMOVEL1857819972020
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459289
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2166
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93324
ALCOOL/GASOLINA43172474
DIESEL8401011
DIESEL/ELETRICO1
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL39
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR94
ELETRICO/FONTE EXTERNA5933
ELETRICO/FONTE INTERNA6938
GAS METANO4405
GAS NATURAL VEICULAR250
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO3
GASOGENIO350
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9771
GASOLINA48422383
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO13729
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1133837
GASOLINA/ELETRICO29030
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1226389
Nao Identificado9
Nao se Aplica1
Sem Informacao3593962
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO162
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA53
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH60
AUDI191
BENTLEY2
BMW1914
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD215
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO24
CAOA CHERY130
CHEVROLET127
CHRYSLER/FCA37
CICLO WAY1
DAIMLER SMART1
DAYANG68
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS25
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO611
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q051
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI K2000DL2
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC174
JAD1
JAGUAR195
JIANGSU253
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO24
KASINSKI612
KIA6
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER19494
LEXUS2694
M.BENZ76
MINI247
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN201
PORSCHE1015
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT292
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA40
SUNSHINE65
TESLA67
TOYOTA27028
VMOTO25
VOLTZ875
VOLVO5264
VW124
WUXI / GWS10
XINLING10
YADEA BULL61
YUEJIN / MAGIAS10
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez