Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL184919732020
ELETRICOCAMIONETA620192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO6120162020
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL32020142020
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA61320062020
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA420102019
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA720182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA203720092020
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA7120152021
ELETRICO ONIBUSONIBUS7120132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9520042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2720162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO620192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL5320152019
ELETRICO VUC1620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL3357019932021
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL81420192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL839720102021
VERIFICAR17619822019
VERIFICARAUTOMOVEL1861619972020
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459324
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2165
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93300
ALCOOL/GASOLINA43345736
DIESEL8427939
DIESEL/ELETRICO1
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR99
ELETRICO/FONTE EXTERNA6085
ELETRICO/FONTE INTERNA6955
GAS METANO4403
GAS NATURAL VEICULAR261
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO3
GASOGENIO350
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9764
GASOLINA48448421
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO14321
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1138159
GASOLINA/ELETRICO29626
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1225938
Nao Identificado9
Nao se Aplica1
Sem Informacao3613243
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO162
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
208 E-GT5
4GVE/VW1
AIMA56
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH61
AUDI197
BENTLEY2
BMW2026
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD223
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO24
CAOA CHERY130
CHEVROLET137
CHRYSLER/FCA38
CICLO WAY1
DAIMLER SMART1
DAYANG68
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS25
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO613
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q051
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI K1000S1
I/WUXI K2000DL2
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC180
JAD1
JAGUAR203
JIANGSU253
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO24
KASINSKI612
KIA6
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER19597
LEXUS2727
M.BENZ77
MINI254
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN201
PORSCHE1105
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT294
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA61
SUNSHINE65
TESLA71
TOYOTA27696
VMOTO26
VOLTZ928
VOLVO5609
VW124
WUXI / GWS10
XINLING10
YADEA BULL61
YUEJIN / MAGIAS10
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez