Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL208219732021
ELETRICOCAMIONETA620192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO8020162020
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL32820142020
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA66720062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA420102019
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA720182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA211920092020
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA10420152021
ELETRICO ONIBUSONIBUS7320132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9720042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO4520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO1020192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL7120152019
ELETRICO VUC1620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL3813919932021
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL81520192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1114620102021
VERIFICAR20519822019
VERIFICARAUTOMOVEL1894019972021
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459410
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2159
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93243
ALCOOL/GASOLINA43916463
DIESEL8530377
DIESEL/ELETRICO2
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR104
ELETRICO/FONTE EXTERNA6632
ELETRICO/FONTE INTERNA7188
GAS METANO4396
GAS NATURAL VEICULAR277
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO4
GASOGENIO354
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9743
GASOLINA48592691
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO18781
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1164368
GASOLINA/ELETRICO32811
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1225591
Nao Identificado9
Nao se Aplica1
Sem Informacao3675208
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO162
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
208 E-GT5
4GVE/VW1
AIMA68
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH63
AUDI224
BENTLEY2
BMW2372
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD243
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO26
CAOA CHERY130
CHEVROLET159
CHRYSLER/FCA41
CICLO WAY1
CITY SPIRIT2
CITY SPIRIT HIGH SPEED1
DAIMLER SMART1
DAYANG76
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS29
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO614
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q052
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI K1000S1
I/WUXI K2000DL2
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC206
JAD1
JAGUAR213
JIANGSU253
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO26
KASINSKI612
KIA7
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER20016
LEXUS2826
M.BENZ86
MINI319
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN211
ORIGEM27
PORSCHE1459
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT322
REVA9
SHINERAY1
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA93
SUNSHINE66
TAILG7
TESLA84
TOYOTA32158
VMOTO87
VOLTZ971
VOLVO7613
VW124
WAZN MOTORS52
WUXI / GWS13
XINLING10
YADEA BULL70
YUEJIN / MAGIAS10
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez