Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL239419732021
ELETRICOCAMIONETA820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO9820162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL32920142020
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA70620062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA520102019
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA720182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA244320092021
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA12220152021
ELETRICO ONIBUSONIBUS7320132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO9920042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO4520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO1420192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL15620152019
ELETRICO VUC1620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL4272819932021
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL81520192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1324120102021
VERIFICAR20719822019
VERIFICARAUTOMOVEL1905519972021
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459498
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2153
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93193
ALCOOL/GASOLINA44263283
DIESEL8611752
DIESEL/ELETRICO1
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL38
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR108
ELETRICO/FONTE EXTERNA7563
ELETRICO/FONTE INTERNA7461
GAS METANO4391
GAS NATURAL VEICULAR286
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO4
GASOGENIO353
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9721
GASOLINA48681390
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO23014
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1186141
GASOLINA/ELETRICO35229
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1225252
Nao Identificado9
Nao se Aplica1
Sem Informacao3718566
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO169
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
208 E-GT5
4GVE/VW1
AIMA72
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH65
AUDI269
BENTLEY2
BMW2858
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD328
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO26
CAOA CHERY130
CHEVROLET218
CHRYSLER/FCA43
CICLO WAY1
CITY SPIRIT2
CITY SPIRIT HIGH SPEED1
DAIMLER SMART1
DAYANG76
DODGE1
DONGFENG4
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS33
GURGEL109
HONDA2
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO615
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q053
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI K1000S2
I/WUXI K2000DL2
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC247
JAD1
JAGUAR215
JIANGSU253
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO29
KASINSKI613
KIA7
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER20156
LEXUS2905
M.BENZ96
MINI412
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN223
ORIGEM29
PORSCHE1641
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT340
REVA9
SHINERAY9
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING13
SOUSA103
SUNSHINE66
TAILG7
TESLA98
TOYOTA36658
VMOTO112
VOLTZ1279
VOLVO9060
VW124
WAZN MOTORS53
WUXI / GWS26
XINLING10
YADEA BULL76
YUEJIN / MAGIAS10
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipomodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez