Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL289119732021
ELETRICOCAMIONETA820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO17220162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL33120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA70020062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA265020092021
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA16020152021
ELETRICO ONIBUSONIBUS7420132019
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO10120042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO4520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO1920192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL15620152019
ELETRICO VUC1620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL4651219932021
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL81620192020
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1536020102021
VERIFICAR18019822019
VERIFICARAUTOMOVEL1924019972021
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459585
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2148
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93156
ALCOOL/GASOLINA44620859
DIESEL8687140
DIESEL/ELETRICO8
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL40
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR128
ELETRICO/FONTE EXTERNA8652
ELETRICO/FONTE INTERNA7769
GAS METANO4391
GAS NATURAL VEICULAR302
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO5
GASOGENIO355
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9699
GASOLINA48770559
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO26602
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1207210
GASOLINA/ELETRICO37821
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1224938
Nao Identificado9
Nao se Aplica1
Sem Informacao3757577
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO171
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA73
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH65
AUDI388
BENTLEY2
BMW3483
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD328
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO27
CAOA CHERY130
CHEVROLET256
CHRYSLER/FCA48
CICLO WAY1
CITY SPIRIT2
CITY SPIRIT HIGH SPEED1
DAIMLER SMART1
DAYANG80
DODGE1
DONGFENG6
FIAT82
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GS38
GURGEL109
HONDA24
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO615
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q0515
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI STANFORD VINTAGE1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC343
JAD1
JAGUAR220
JIANGSU256
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO31
JY13201
KASINSKI613
KIA8
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER20355
LEXUS3034
M.BENZ105
MINI563
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN225
ORIGEM34
PEUGEOT7
PORSCHE1855
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT345
REVA9
SHINERAY39
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING14
SOUSA111
SUNSHINE66
TAILG7
TESLA110
THINK3
TOYOTA40278
VMOTO129
VOLTZ1389
VOLVO10442
VW125
WAZN MOTORS55
WUXI / GWS33
XINLING10
YADEA BULL84
YUEJIN / MAGIAS11
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez