Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL349619732021
ELETRICOCAMIONETA820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO28120162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL33120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA75420062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA288820092021
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA19120152021
ELETRICO ONIBUSONIBUS8020132021
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO10220042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO4520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO1920192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL17520152021
ELETRICO VUC1620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL4999919932021
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL85420192021
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1687920102021
VERIFICAR18119692019
VERIFICARAUTOMOVEL1958719972021
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL0349619732021
ELETRICOCAMIONETA0820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO028120162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL033120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS0120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA075420062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA0820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0288820092021
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA019120152021
ELETRICO ONIBUSONIBUS08020132021
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO010220042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO04520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO01920192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL017520152021
ELETRICO VUC01620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL04999919932021
HIBRIDOAUTOMOVEL1120212021
HIBRIDOONIBUS01020012015
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL085420192021
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL01687920102021
VERIFICAR018119692019
VERIFICARAUTOMOVEL01958719972021
combustivelquantidade
ALCOOL44596670
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL21410
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR931120
ALCOOL/GASOLINA449903340
DIESEL87568340
DIESEL/ELETRICO880
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL450
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR1350
ELETRICO/FONTE EXTERNA97860
ELETRICO/FONTE INTERNA83250
GAS METANO43940
GAS NATURAL VEICULAR3470
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO60
GASOGENIO3550
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL96740
GASOLINA488679120
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO301480
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL12404340
GASOLINA/ELETRICO399380
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR12254300
Nao Identificado90
Nao se Aplica10
Sem Informacao37934460
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO1750
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA75
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH65
AUDI425
BENTLEY5
BMW4077
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD345
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO27
CAOA CHERY130
CHEVROLET256
CHRYSLER/FCA48
CICLO WAY1
CITROEN1
CITY SPIRIT2
CITY SPIRIT HIGH SPEED1
DAIMLER SMART1
DAYANG81
DODGE1
DONGFENG7
FIAT128
FLASH MV327
FORD2618
GAIA1
GS38
GURGEL109
HONDA41
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO615
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q0515
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI STANFORD VINTAGE1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC514
JAD1
JAGUAR223
JIANGSU255
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO35
KASINSKI612
KIA47
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER20704
LEXUS3134
M.BENZ109
MINI655
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN428
ORIGEM42
PEUGEOT10
PORSCHE1955
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT347
REVA9
SHINERAY67
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING14
SOUSA114
SUNSHINE66
TAILG7
TESLA129
THINK3
TOYOTA43638
VMOTO157
VOLTZ1619
VOLVO11413
VW126
WAZN MOTORS60
WUXI / GWS39
XINLING10
YADEA BULL95
YUEJIN / MAGIAS11
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez