Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL456519732021
ELETRICOCAMIONETA820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO37020162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL33120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA76920062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA339020092022
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA22120152022
ELETRICO ONIBUSONIBUS8820132021
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO10220042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO4520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO1920192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL18320152021
ELETRICO VUC1620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL5410120002022
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL93820192021
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1797320102021
VERIFICAR18219692021
VERIFICARAUTOMOVEL2008419972021
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL0456519732021
ELETRICOCAMIONETA0820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO037020162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL033120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS0120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA076920062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA0820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0339020092022
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA022120152022
ELETRICO ONIBUSONIBUS08820132021
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO010220042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO04520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO01920192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL018320152021
ELETRICO VUC01620172019
HIBRIDOAUTOMOVEL05410120002022
HIBRIDOONIBUS01020012015
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL093820192021
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL01797320102021
VERIFICAR018219692021
VERIFICARAUTOMOVEL02008419972021
combustivelquantidade
ALCOOL4459731
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2138
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93102
ALCOOL/GASOLINA45302592
DIESEL8817921
DIESEL/ELETRICO405
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL42
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR153
ELETRICO/FONTE EXTERNA12627
ELETRICO/FONTE INTERNA9001
ETANOL/ELETRICO1
GAS METANO4391
GAS NATURAL VEICULAR369
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO8
GASOGENIO356
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9665
GASOLINA48944845
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO34020
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1271572
GASOLINA/ELETRICO41866
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1226222
Nao Identificado7
Nao se Aplica1
Sem Informacao3826649
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO175
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA77
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH65
AUDI442
BENTLEY6
BMW4518
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD362
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO27
CAOA CHERY130
CHEVROLET257
CHRYSLER/FCA48
CICLO WAY1
CITROEN1
CITY SPIRIT2
CITY SPIRIT HIGH SPEED1
DAIMLER SMART1
DAYANG83
DODGE1
DONGFENG7
FIAT224
FLASH MV327
FORD2618
GAIA1
GIRUZ2
GS38
GURGEL109
HIGER1
HONDA60
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO615
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q0515
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI STANFORD VINTAGE1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC672
JAD1
JAGUAR229
JIANGSU255
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO38
KASINSKI612
KIA131
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER21202
LEXUS3223
M.BENZ109
MINI843
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN660
ORIGEM42
PEUGEOT37
PORSCHE2046
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT407
REVA9
SHINERAY94
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING14
SOUSA115
SUNSHINE66
TAILG7
TESLA147
THINK3
TOYOTA47623
VMOTO163
VOLTZ2107
VOLVO12336
VW126
WAZN MOTORS67
WUXI / GWS45
XINLING10
YADEA BULL98
YUEJIN / MAGIAS11
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez