Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL495019732022
ELETRICOCAMIONETA820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO52220162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL33120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA78320062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA391920092022
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA24120152022
ELETRICO ONIBUSONIBUS8820132021
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO10320042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO4520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO1920192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL18320152021
ELETRICO VUC1720172019
HIBRIDOAUTOMOVEL5621920002022
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL101020192021
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1830320102022
VERIFICAR18219692021
VERIFICARAUTOMOVEL2021219972021
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL0495019732022
ELETRICOCAMIONETA0820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO052220162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL033120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS0120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL0120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL0120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA078320062021
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA0220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA0820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA0391920092022
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA024120152022
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA1120212021
ELETRICO ONIBUSONIBUS08820132021
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO010320042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO04520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO01920192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS034619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS0220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL018320152021
ELETRICO VUC01720172019
HIBRIDOAUTOMOVEL05621920002022
HIBRIDOONIBUS01020012015
HIBRIDO ??ONIBUS01020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL0101020192021
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL01830320102022
VERIFICAR018219692021
VERIFICARAUTOMOVEL02021219972021
combustivelquantidade
ALCOOL4459770
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2135
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93080
ALCOOL/GASOLINA45473370
DIESEL8846215
DIESEL/ELETRICO563
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL43
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR161
ELETRICO/FONTE EXTERNA14011
ELETRICO/FONTE INTERNA9346
ETANOL/ELETRICO1
GAS METANO4388
GAS NATURAL VEICULAR396
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO11
GASOGENIO359
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9658
GASOLINA48990531
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO36271
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1277242
GASOLINA/ELETRICO42324
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1226030
Nao Identificado7
Nao se Aplica1
Sem Informacao3842501
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO174
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA77
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH66
AUDI447
BENTLEY8
BMW4716
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD362
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO27
CAOA CHERY130
CHEVROLET257
CHRYSLER/FCA48
CICLO WAY2
CITROEN1
CITY SPIRIT2
CITY SPIRIT HIGH SPEED1
DAIMLER SMART1
DAYANG83
DODGE1
DONGFENG7
FIAT313
FLASH MV327
FORD2618
GAIA1
GIRUZ3
GS38
GURGEL109
HIGER1
HONDA65
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO615
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q0515
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI STANFORD VINTAGE1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC891
JAD1
JAGUAR230
JIANGSU255
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO40
KASINSKI612
KIA203
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER21333
LEXUS3265
M.BENZ109
MINI878
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN709
ORIGEM51
PEUGEOT39
PORSCHE2105
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT412
REVA9
SHINERAY111
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING14
SOUSA117
SUNSHINE66
TAILG7
TESLA155
THINK3
TOYOTA49685
VMOTO165
VOLTZ2635
VOLVO12538
VW126
WAZN MOTORS68
WUXI / GWS45
XINLING10
YADEA BULL98
YUEJIN / MAGIAS11
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez