Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL539419732022
ELETRICOCAMIONETA820192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO55520162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL33120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA81620062022
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA444420092022
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA30120152022
ELETRICO ONIBUSONIBUS9020132021
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO10520042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO4520162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO5020192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL28020152022
ELETRICO VUC2020172019
HIBRIDOAUTOMOVEL5881220002022
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL114920192021
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1858120102022
VERIFICAR24119692021
VERIFICARAUTOMOVEL2031319972022
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4459800
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2131
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93061
ALCOOL/GASOLINA45652132
DIESEL8879015
DIESEL/ELETRICO704
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL43
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR171
ELETRICO/FONTE EXTERNA15182
ELETRICO/FONTE INTERNA9805
ETANOL/ELETRICO2
GAS METANO4388
GAS NATURAL VEICULAR462
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO12
GASOGENIO359
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9653
GASOLINA49050598
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO39563
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1284123
GASOLINA/ELETRICO43304
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1225919
Nao Identificado7
Nao se Aplica1
Sem Informacao3862233
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO176
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA78
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH66
AUDI463
BENTLEY8
BMW4849
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD372
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO27
CAOA CHERY130
CHEVROLET257
CHRYSLER/FCA49
CICLO WAY2
CITROEN50
CITY SPIRIT2
CITY SPIRIT HIGH SPEED1
DAIMLER SMART1
DAYANG83
DODGE1
DONGFENG7
FIAT337
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GIRUZ4
GS69
GURGEL109
HIGER1
HONDA67
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUBARU FORESTER S MHEV44
I/SUBARU XV S MHEV14
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO616
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q0515
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI STANFORD VINTAGE1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1007
JAD1
JAGUAR232
JIANGSU256
JIANGSU XINLING3
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO42
JY13201
KASINSKI614
KIA342
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER21438
LEXUS3301
M.BENZ109
MINI931
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U2
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN722
ORIGEM51
PEUGEOT86
PORSCHE2224
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT421
REVA9
SHINERAY168
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING14
SOUSA119
SUNSHINE66
TAILG7
TESLA160
THINK3
TOYOTA52233
VMOTO195
VOLTZ3155
VOLVO12801
VW126
WAZN MOTORS68
WUXI / GWS45
XINLING10
YADEA BULL99
YUEJIN / MAGIAS11
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez