Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL583719732022
ELETRICOCAMIONETA1020192021
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO58320162021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL33120142021
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS120152015
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA85920062022
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA220102020
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA820182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA492120092022
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA37120152022
ELETRICO ONIBUSONIBUS9020132021
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO10520042020
ELETRICO TRICICLOTRICICLO4620162019
ELETRICO TRICICLO ??TRICICLO6920192019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL29320152022
ELETRICO VUC2620172022
HIBRIDOAUTOMOVEL6056220002022
HIBRIDOONIBUS1020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL123020192021
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL1900220102022
VERIFICAR29219692022
VERIFICARAUTOMOVEL2036619972022
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL44598490
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL21260
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR930380
ALCOOL/GASOLINA458380220
DIESEL89114370
DIESEL/ELETRICO8070
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL430
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR1850
ELETRICO/FONTE EXTERNA163280
ELETRICO/FONTE INTERNA104630
ETANOL/ELETRICO20
GAS METANO43860
GAS NATURAL VEICULAR4660
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO120
GASOGENIO3590
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL96480
GASOLINA491019750
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO405350
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL12935210
GASOLINA/ELETRICO442860
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR12258620
HIBRIDO PLUG-IN1310
Nao Identificado70
Nao se Aplica10
Sem Informacao38780610
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO1780
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA80
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH66
AUDI475
BENTLEY8
BMW5049
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD403
BYD/MASCARELLO1
BYD/MPOLO27
CAOA CHERY130
CHEVROLET257
CHRYSLER/FCA51
CICLO WAY5
CITROEN50
CITY SPIRIT2
CITY SPIRIT HIGH SPEED1
DAIMLER SMART1
DAYANG83
DODGE1
DONGFENG7
FIAT351
FLASH MV328
FORD2618
GAIA1
GIRUZ4
GS88
GURGEL109
HIGER1
HONDA68
HYUNDAI2
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/SUBARU FORESTER S MHEV84
I/SUBARU XV S MHEV24
I/SUNHOU ELECTRO TRIEB171
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO617
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q0515
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
I/WUXI STANFORD VINTAGE1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC1112
JAD1
JAGUAR233
JEEP15
JIANGSU256
JIANGSU XINLING4
JIANGSU XINRI4
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO42
JY13201
KASINSKI614
KEYTON1
KIA423
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER21492
LEXUS3360
M.BENZ110
MINI962
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U2
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NEWSUMMIT18
NISSAN755
ORIGEM56
PEUGEOT87
PORSCHE2308
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT425
REVA9
SHINERAY236
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING14
SOUSA121
SUNSHINE66
TAILG7
TESLA170
THINK3
TOYOTA53919
VMOTO226
VOLTZ3626
VOLVO13172
VW126
WAZN MOTORS69
WUXI / GWS49
XINLING10
YADEA BULL101
YUEJIN / MAGIAS11
ZERO MOTORCYCLES32
ZHONGXING WIND19
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez