Esses dados foram processados em
a partir dos dados de frota da SENATRAN (anteriormente DENATRAN)

A cada mês eles divulgam os dados de frota registrada, se um veículo tiver baixa no sistema ele sai de um mês para outro, dessa forma se no mês X existir n veículos, e no mês seguinte o mesmo número de n veículos não é possível saber se não houve movimentação ou se um novo veículo foi registrado e um veículo teve baixa.
Não é possivel afirmar portanto que a diferença entre um mês e outro são "EMPLACAMENTOS", mas é possivel considerar a diferença positiva como um número estimado de "EMPLACAMENTOS"

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados originais não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, híbridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veículos (carros, caminhões, motos, ônibus, etc...)

Os dados de combustível vem de outro conjunto de dados publicos da SENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possível vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veículos com mesmas características estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veículos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veículos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietário final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0, algumas abas apresentam quantidade (estoque = 0), qtde_estoque (estoque = 1) e qtde_total

Dados dos veículos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatísticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
ELETRICOAMBULANCIA10120212021
ELETRICOAUTOMOVEL152187101592819732023
ELETRICOBIKE81920072007
ELETRICOCAMINHAO986244123020162022
ELETRICOCAMIONETA26103620192022
ELETRICOMOTOCICLETA12022384358620062023
ELETRICOMOTONETA1060890911969920092023
ELETRICOONIBUS113311620132022
ELETRICOQUADRICICLO110811820042023
ELETRICOTRICICLO4755220162019
ELETRICOVAN8628694820152022
ELETRICOVUC5686420172023
ELETRICO ??CAMINHAO51620222022
ELETRICO ??MOTOCICLETA61720102022
ELETRICO ??MOTONETA1531806195920152023
ELETRICO ??TRICICLO8199020192019
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL332133320142021
ELETRICO COM EXTENSORMOTOCICLETA10263620182018
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS10120152015
ELETRICO COM EXTENSOR ??AUTOMOVEL60620212021
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL10120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL10120122012
ELETRICO TROLEBUSONIBUS346134719962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS20220012001
FUEL CELLAUTOMOVEL10120222022
HIBRIDOAUTOMOVEL8496020418700120002023
HIBRIDOCAMIONETA3423620222022
HIBRIDOONIBUS1001020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1001020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL959850964820142023
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL3243813613379920102023
VERIFICAR6877504738119692022
VERIFICARAUTOMOVEL118301641199420122023
tipoclassificacao_tipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
tipoanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipofabricanteanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
fabricantetipoclassificacaoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
fabricantequantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final

Esses dados foram publicados pelo DENATRAN/SENATRAN de forma independente, servem como referencia para comparação com as classificações feitas manualmente dos veiculos a partir da definição de marca/modelo
A partir de 2022-04 os dados apresentam informações com HIBRIDO PLUGIN o que gera duvidas por não indicar se é gasolina ou flex
combustivelquantidade
ALCOOL4460297
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2100
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR92698
ALCOOL/GASOLINA48662575
CELULA COMBUSTIVEL4
DIESEL9323112
DIESEL/ELETRICO4020
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL39
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR326
ELETRICO/FONTE EXTERNA36701
ELETRICO/FONTE INTERNA23685
ETANOL/ELETRICO2
GAS METANO4375
GAS NATURAL VEICULAR750
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO15
GASOGENIO378
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9520
GASOLINA49828820
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO68035
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1338263
GASOLINA/ELETRICO67197
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1215611
HIBRIDO484
HIBRIDO PLUG-IN1776
Nao Identificado7
Nao se Aplica1
Sem Informacao4114997
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO173
combustivelestadoquantidade
idadequantidade

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoclassificacao_tipoidadequantidade

tipoanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoestadocidadetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodeloestadotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodeloestadocidadetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez

São considerados modelos novos os modelos que não estavam 2023_04 e aparecem em 2023_05.

O DENATRAN as vezes redefine o texto de marca/modelo, nesse caso o "novo" modelo vai ser indicado nessa lista
classificacao_tipofabricantemodelotipoATUALmax_ano

modelomodelo_simplificadofabricantetipoeletrico_hibridoclassificacao_tipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
modelo_simplificadofabricantetipoeletrico_hibridoclassificacao_tipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final