Esses dados foram processados em
a partir dos dados de frota da SENATRAN (anteriormente DENATRAN)

A cada mês eles divulgam os dados de frota registrada, se um veículo tiver baixa no sistema ele sai de um mês para outro, dessa forma se no mês X existir n veículos, e no mês seguinte o mesmo número de n veículos não é possível saber se não houve movimentação ou se um novo veículo foi registrado e um veículo teve baixa.
Não é possivel afirmar portanto que a diferença entre um mês e outro são "EMPLACAMENTOS", mas é possivel considerar a diferença positiva como um número estimado de "EMPLACAMENTOS"

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados originais não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, híbridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veículos (carros, caminhões, motos, ônibus, etc...)

Os dados de combustível vem de outro conjunto de dados publicos da SENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possível vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veículos com mesmas características estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veículos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veículos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietário final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0, algumas abas apresentam quantidade (estoque = 0), qtde_estoque (estoque = 1) e qtde_total

Dados dos veículos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatísticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
ELETRICOAMBULANCIA11220212021
ELETRICOAUTOMOVEL3040956133602219732023
ELETRICOCAMINHAO1068294136220162023
ELETRICOCAMIONETA4244620192023
ELETRICOMOTOCICLETA20182377439520062023
ELETRICOMOTONETA1179696442144020092023
ELETRICOONIBUS114211620132022
ELETRICOQUADRICICLO116912520042023
ELETRICOTRICICLO4755220162019
ELETRICOVAN122446127020152023
ELETRICOVUC66218720172023
ELETRICO ??MOTOCICLETA4314420102023
ELETRICO ??MOTONETA1733080325320152023
ELETRICO ??TRICICLO1061311920192021
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL332133320142021
ELETRICO COM EXTENSORMOTOCICLETA13233620182018
ELETRICO COM EXTENSORONIBUS10120152015
ELETRICO COM EXTENSOR ??AUTOMOVEL60620212021
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL10120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL10120122012
ELETRICO TROLEBUSONIBUS346134719962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS20220012001
FUEL CELLAUTOMOVEL20220222023
HIBRIDOAUTOMOVEL105732321410894620002023
HIBRIDOCAMIONETA28510539020222023
HIBRIDOONIBUS1001020012015
HIBRIDO ??ONIBUS1001020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL10793521084520142023
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL5449434335792720102023
VERIFICAR943026151204519692023
VERIFICARAUTOMOVEL122951371243220122023
VERIFICARCAMIONETA21320222022
VERIFICARMOTOCICLETA5325520232023
tipoclassificacao_tipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
tipoanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipofabricanteanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
estadotipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipoclassificacao_tipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
fabricantetipoclassificacaoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
fabricantequantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final

Esses dados foram publicados pelo DENATRAN/SENATRAN de forma independente, servem como referencia para comparação com as classificações feitas manualmente dos veiculos a partir da definição de marca/modelo
A partir de 2022-04 os dados apresentam informações com HIBRIDO PLUGIN o que gera duvidas por não indicar se é gasolina ou flex
combustivelquantidade
ALCOOL4460713
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2088
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR92430
ALCOOL/GASOLINA50412922
CELULA COMBUSTIVEL7
DIESEL9529800
DIESEL/ELETRICO6027
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL42
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR414
ELETRICO1223
ELETRICO/FONTE EXTERNA61728
ELETRICO/FONTE INTERNA31162
ETANOL/ELETRICO2
GAS METANO4363
GAS NATURAL VEICULAR866
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO18
GASOGENIO378
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9452
GASOLINA50286856
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO83650
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1341816
GASOLINA/ELETRICO92636
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1207171
HIBRIDO5502
HIBRIDO PLUG-IN9159
Nao Identificado7
Nao se Aplica1
Sem Informacao4251978
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO170
combustivelestadoquantidade
idadequantidade

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidadeqtde_estoqueqtde_total
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
tipoclassificacao_tipoestadoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoestadocidadetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodelotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodeloestadotipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipofabricantemodeloestadocidadetipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez

São considerados modelos novos os modelos que não estavam 2023_11 e aparecem em 2023_12.

O DENATRAN as vezes redefine o texto de marca/modelo, nesse caso o "novo" modelo vai ser indicado nessa lista
classificacao_tipofabricantemodelotipoATUALmax_ano

modelomodelo_simplificadofabricantetipoeletrico_hibridoclassificacao_tipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final
modelo_simplificadofabricantetipoeletrico_hibridoclassificacao_tipoquantidadeqtde_estoqueqtde_totalano_inicialano_final